AVISO

INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

Contém: 15ml A Simeticona é indicada para pacientes que sofrem com o excesso de gases. Composição: Cada ml (30 gotas) da emulsão oral contém: Simetico

R$8.99
-49%
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

Contém: 15ml


A Simeticona é indicada para pacientes que sofrem com o excesso de gases.


Composição:

Cada ml (30 gotas) da emulsão oral contém:

  • Simeticona: 75 mg;

  • Veículo q.s.p.: 1 mL;

  • (ciclamato de sódio, metilparabeno, celulose microcristalina, carmelose sódica, propilenoglicol, propilparabeno, sacarina sódica di-hidratada, aroma de cereja, vermelho de ponceau água purificada).


Indicações de uso:

A Simeticona, além de ser indicada para eliminar o excesso de gases, pode ser também utilizada como preparação para exames médicos, como endoscopia digestiva e colonoscopia.


Como funciona:

Entre 10 e 30 minutos após a ingestão, a Simeticona começa a atuar no estômago e no intestino, reduzindo a tensão superficial dos líquidos digestivos. Isso rompe as bolhas dos gases e diminui a formação de novas bolhas.


Contraindicações:

Não há contraindicações para faixas etárias. Apenas não utilize este remédio, se você é alérgico a algum dos componentes da fórmula. E caso apresente os seguintes sintomas:

  1. Distensão abdominal grave (grande aumento do volume abdominal);

  2. Cólica grave (dor na barriga de forte intensidade);

  3. Dor persistente (mais que 36 horas);

  4. Massa palpável na região do abdômen.


Como usar:

  1. Agite o frasco.

  2. Rompa o lacre da tampa.

  3. Vire o frasco até a posição indicada para o gotejamento iniciar.

  4. O uso deve ser somente via oral. Você pode direcionar as gotas diretamente na boca ou diluir em um pouco de água ou outro alimento.

 

  • Posologia:

  1. Para crianças - lactentes: 4 a 6 gotas, 3 vezes ao dia.

  2. Até 12 anos: 6 a 12 gotas, 3 vezes ao dia.

  3. Acima de 12 anos e adultos: 16 gotas, 3 vezes ao dia.

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.