AVISO

Simeticona 40mg 20 Comprimidos Ems

(Código: 833100)
INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

A Simeticona é um medicamento que elimina o excesso de gases no aparelho digestivo. O acúmulo de gases no estômago e no intestino chama-se flatulência

R$5.49
-55%
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

A Simeticona é um medicamento que elimina o excesso de gases no aparelho digestivo. O acúmulo de gases no estômago e no intestino chama-se flatulência, que causa desconforto abdominal estufamento, dor ou cólicas no abdômen. A eliminação dos gases aliviam estes sintomas.

 

Composição:

Cada comprimido contém:

 

  • 40 mg de simeticona;
  • Excipientes: 1 comprimido.
  • Excipientes: Lactose, povidona, croscarmelose sódica, dióxido de silício.

     

     

    Indicações de uso:

  • Alívio dos sintomas no caso de excesso de gases no aparelho gastrintestinal constituindo incômodo, motivo de dores ou cólicas intestinais, tais como:
  • Meteorismo;
  • Eructação;
  • Borborigmos;
  • Aerofagia pós cirúrgica;
  • Estufamento;
  • Flatulência.
  • Preparação do paciente a ser submetido à endoscopia digestiva e/ou colonoscopia.
  •  

     

    Como funciona:

    O medicamento atua no estômago e no intestino, diminuindo a tensão superficial dos líquidos digestivos, rompendo ou dificultando a formação de bolhas que retêm os gases e que são responsáveis pela dor abdominal e flatulência resultando no alívio dos sintomas associados com a retenção dos gases.

     

    Contraindicações:

    Este medicamento é contraindicado nos seguintes casos:

  • Pacientes com alergia ou sensibilidade a qualquer um dos componentes da fórmula;
  • Distensão abdominal grave;
  • Cólica grave;
  • Sensibilidade exacerbada à dor (mais que 36 horas);
  • Massa abdominal palpável;
  • Pacientes com perfuração ou obstrução intestinal suspeita ou conhecida.
  •  

    Como usar:

  • Você deve engolir o comprimido com um pouco de água;
  • Tomar 1 comprimido 3 vezes ao dia, junto das refeições;
  • Se não desaparecer os sintomas, você deve procurar orientação médica.
  • ADVERTÊNCIA DE USO:
    A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.