AVISO

Paracetamol 750mg 20 Comprimidos Biosintética Genérico C

(Código: 936780)
INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

Paracetamol 750mg 20 comprimidos é indicado em adultos para a redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas. Cada comprimidos dest

R$14.99
-19%
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

Paracetamol 750mg 20 comprimidos é indicado em adultos para a redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas. Cada comprimidos deste medicamento contém 750mg de Paracetamol. 

Para que serve Paracetamol?

Em adultos o Paracetamol 750mg é indicado para alívio temporário de dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e dismenorreia.
Em bebês e crianças é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta.

Grávidas podem tomar Paracetamol?

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos. E não deve ser utilizado em pacientes com doença no fígado ou rins.

Quais são os efeitos colaterais do Paracetamol?

Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas. Caso ocorra uma rara reação de sensibilidade, o medicamento deve ser descontinuado.

Reações muito raras

  • Urticária;
  • Coceira e vermelhidão no corpo;
  • Reações alérgicas;
  • Aumento das transaminases.

Como usar Paracetamol?

Este medicamento deve ser administrado por via oral e independentemente das refeições.
  • Retirar a tampa do frasco;
  • Inclinar o frasco a 90° (posição vertical);
  • Gotejar a quantidade recomendada em um recipiente (colher) e fechar o frasco após o uso.
Não administrar este medicamento diretamente na boca do paciente.

Bula Paracetamol 

http://www.anvisa.gov.br/datavisa/fila_bula/frmVisualizarBula.asp?pNuTransacao=710512015&pIdAnexo=2420805

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.