AVISO

Paracetamol 500mg 20 Cp Prati Generico

(Código: 670160)
INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO

Conteúdo: 20 comprimidos   Uso Oral Genérico Fabricante: Prati-Donaduzzi Paracetamol é um medicamento indicado para o tratamento de febre e também col

R$14.64
-
+

Preço para o cep 90620-130

A disponibilidade e os preços dos produtos podem mudar de acordo com a sua localidade! (Alterar)

Não sei meu CEP

DESCRIÇÃO

  • Conteúdo: 20 comprimidos  

  • Uso Oral

  • Genérico

  • Fabricante: Prati-Donaduzzi

Paracetamol é um medicamento indicado para o tratamento de febre e também colabora com auxílio temporário a dores leves e moderadas.

Pode ser utilizado na redução de dores relacionadas à resfriados, como dor de cabeça e dor de garganta. Ainda é efetivo para reduzir o desconforto da dor de dente.

Ainda é efetivo no combate a dores musculares, dores relacionadas a artrite e cólicas menstruais.


Composição

Cada comprimido de Paracetamol contém:

  • 500 mg de paracetamol


Excipientes

  • Povidona

  • Lactose Monoidratada

  • Celulose Microcristalina

  • Croscarmelose Sódica

  • Estearato de Magnésio


Para o que é indicado

Paracetamol é indicado para o tratamento de estados febris e na redução de quadros de dor.


Como funciona

A fórmula de Paracetamol atua diretamente no sistema nervoso central, onde ajuda a reduzir a temperatura do corpo. Essa ação também ajuda a diminuir a sensibilidade do corpo à dor.


Para que serve

Ajuda a reduzir a febre e diminui dores como dor de cabeça, dor de garganta, dor de dente, dores musculares, dores relacionadas a artrite e cólicas menstruais.


Contraindicação

Paracetamol é contraindicado para:

  • Pacientes alérgicos ou hipersensíveis a qualquer componente da fórmula;


Como usar

É indicado ingerir os comprimidos com o auxílio de água, para facilitar a ingestão. São indicados 1 ou 2 comprimidos, de 3 a 4 vezes ao dia.

ADVERTÊNCIA DE USO:
A PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.